Твердотопливный котел Лемакс Форвард-12,5 12504507

флаг страны Лемакс

код товара: 12504507

Форвард-12,5

  • Вид котла: Твердотопливный
  • Тип котла: Классический
  • Контуров: Одноконтурный
  • Мощность: 12 кВт
Уточняйте сроки
ХАРАКТЕРИСТИКИ

Технические характеристики

  • Серия: Форвард
  • Тип котла: Классический
  • Вид котла: Твердотопливный
  • Контуров: Одноконтурный
  • Мощность: 12 кВт
  • Камера сгорания: Открытая
  • КПД: 72.77 %
  • Управление: механическое
  • Установка: Напольный
  • Напряжение сети: Энергонезависимый
  • Встроенный циркуляционный насос: нет
  • Встроенный расширительный бак: нет
  • Топливо: Дрова, уголь
  • Температура теплоносителя: 95 °С
  • Время работы на 1 закладке: 12 час
  • Макс. рабочее давление: 1 бар
  • Расход топлива: 4.2 кг/час
  • Встроенный бойлер: нет
  • Прочие функции: термометр
  • Дополнительная информация: вертикальная загрузка топлива
  • Диаметр дымохода: 140 мм
  • Материал теплообменника: Сталь
  • Отапливаемая площадь: 125 м2
  • Материал теплообменника ГВС: Отсутствует

Подключение

  • Патрубок подключения контура отопления: 2 "
  • Вес: 75 кг
  • Ширина: 365 мм
  • Высота: 892 мм
  • Глубина: 570 мм

Дополнительно

  • Гарантийный срок: 36 мес
описание

Описание Лемакс Форвард-12,5

Твердотопливный классический напольный котел Лемакс Форвард-12,5 артикул 12504507 мощностью 12 кВт - это одноконтурный котел с открытой камерой сгорания (забирает воздух для горения из комнаты и выводит отработанный газ через дымоход диаметром 140 мм). В качестве топлива агрегат использует Дрова, уголь, при этом его КПД достигает 72.77 %. Используется для отопления загородных домов, дач и других помещений. Способен обогреть до 125 м2.

Котлы Лемакс (Россия) давно и прочно обосновались в домах наших соотечественников. Ценят их за надежность, безопасность и долгий срок службы. На свое оборудование Лемакс дает гарантию 36 месяца(ев).

Особенности Лемакс Форвард-12,5

Рассмотрим подробнее особенности Форвард-12,5. Прежде всего это энергонезависимый котел с механическим управлением. Теплообменник у него Сталь. Кроме того, присутствуют такие функции как , термометр. Может использоваться в качестве теплогенератора в различных системах отопления с температурой теплоносителя 95 градусов и максимальным рабочим давлением 1 бар.

Технические характеристики Лемакс Форвард-12,5

  • Выход под отопление 2 дюймов;
  • Габаритные размеры котла: 365х892х570 мм при весе 75 кг.;
  • Расход топлива 4.2 кг/ч;
  • Время работы на одной закладке 12 ч.

Установка Лемакс Форвард-12,5

Если в качестве топлива используется Дрова, уголь, то для котла нужно отдельное помещение площадью от 7 м2. В комнате должны быть вытяжка, вентиляция и фундамент из негорючих материалов, на котором будет стоять котел. Сократить расходы на отопление поможет не только забота о системе отопления в целом, но и грамотное утепление дома.

Документация

Документы и инструкции

оставить отзыв

у меня есть опыт использования товара!

Опыт использования товара
Ваша оценка
отзывы (15)

Денис К.

16.03.20

5

Опыт использования: несколько месяцев

Достоинства: Отсутствие шума, мощность (хватает спокойно на дом в 90 квадратов), надежный жесткий корпус. Верхняя загрузка - удобно.

Недостатки: Конструкция такая, что загружая уголь, поначалу я сильно свинячил вокруг) Сейчас приспособился

Комментарий: Отличный твердотопливный котел для частного дома. Производитель 25 лет на рынке, так что доверие есть. Причем на российском, т. е. товары Лемакс сделаны именно под наш рынок и наши особенности в целом. Касательно самого котла - верхняя загрузка это действительно удобно. Таких проблем как тут пишут (вроде того что чистить сложно и т. д.) не заметил. Что касается мощности - у меня 90 м2 и нет доступа к газу, такой котел как этот для меня оказался лучшим выходом. И да, его хватает. Реально хватает.

Павел З.

21.03.20

5

Опыт использования: несколько месяцев

Достоинства: Нормально собран, доступная цена, удобство в загрузке

Недостатки: Чистить не очень удобно

Комментарий: Брал на дачу, поэтому искал именно недорогую модель на угле/дровах. Из этой ценовой Лемакс понравился больше других – грузить можно сверху, а не заталкивать через дверцу. Был опыт с котлом с боковой загрузкой, не понравилось. Возни больше, приходится через дверцу еще и расталкивать уголь по сторонам, иначе как ни грузи, а тепла толком нет. С верхней загрузкой куда проще, да и те же дрова жечь удобнее. Греет нормально, металл толстый. Чистить, правда, неудобно – через самый низ. Если уголь низкокачественный, то еще удовольствие. Хотя не скажу, что на угле так уж много грязи остается. Ну а так котел однозначно понравился, разогревает дачу быстро.

Вячеслав Ш.

09.10.19

5

Опыт использования: более года

Достоинства: Качественная сборка, безопасность

Недостатки: Не обнаружил пока

Комментарий: Пользуюсь форвардом уже почти 5 лет, купил как только они появляться в продаже начали. Газ не подведен к дому , потому и выбрал на твердом топливе. Смотрел только наших производителей, качество у них не хуже а цена ниже намного. За все время работы ни разу не подвел. Топлю дровами длиной сантиметров 40, так удобнее их пилить и загружать, да и горят долго. Дом у меня 80 квадратов, мощности котла вполне хватает для отопления.

Пользователь скрыл свои данные

05.05.19

1

Опыт использования: менее месяца

Достоинства: дешевая цена, хотя он даже этих денег не стоит

Недостатки: хуже ничего не видела. Его явно делал человек далекий по практике пользованием этого котла. Ни одного достоинства нет! Никакого учета по безопасности при загрузке, вообще не предусмотрен чистка котла! дым от угля весь в лицо и помещение при открытии загрузочной верхней дверцы, быстро перегорает все, невозможно отрегулировать тление( нижнее поддувало не закрывается плотно), да оно вообще не фиксируется никак, чтоб почистить Еще много можно писать..

Комментарий: не тратьте свои деньги на это Г...!

наташа п.

15.04.20

1

Опыт использования: менее месяца

Достоинства: не шумит,не греется с наружи ,сварен хорошо

Недостатки: сборка не очень ,зольник не удобный не регулируется ,загрузка сверху ужасна задымляет угарным газом при открывании крышки

Комментарий: вертикальная загрузка не удачно

ГРИГОРИЙ Л.

16.07.19

3

Опыт использования: несколько месяцев

Достоинства: Котёл компактный, аккуратный, быстро греется.

Недостатки: Маленькая топка, дрова улетают моментом, чтобы в мороз натопить, жить надо в котельной.

Комментарий:

Michael M.

24.12.19

5

Опыт использования: несколько месяцев

Достоинства: надежный твердотопливный котел, отлично справляется со своим функциональным назначением, прост в управлении.

Недостатки: пока не обнаружил.

Комментарий: Хорошо, что сейчас газовым котлам появилась достойная альтернатива в виде твердотопливных котлов. Ведь не у каждого в пригороде газифицированный дом, как у меня к примеру. Поэтому твердотопливный котел Лемакс Форвард стал хорошей заменой старой печи. С отоплением котел справляется на отлично, расходует топливо экономично, в управление прост. А сам котел изготовлен из высокопрочной стали 4 мм, что обеспечивает продолжительный срок службы.

Владимир Н.

19.12.19

5

Опыт использования: несколько месяцев

Достоинства: экономичный, нет запаха продуктов сгорания, удобная загрузка топлива.

Недостатки: не обнаружил.

Комментарий: Хороший твердотопливный котел Лемакс Форвард, довольно экономично расходует каменный уголь. Благодаря верхней загрузке топлива, уголь удобно и равномерно засыпается в камеру сгорания. Современная конструкция котла и камеры сгорания исключает ощущения запаха продуктов сгорания. В общем, я доволен котлом, его мощностью и работой в целом.

Алексей Л.

29.12.19

5

Опыт использования: несколько месяцев

Достоинства: работа на твердом топливе, бесшумный, безопасный, мощный.

Недостатки: все хорошо, недостатков нет.

Комментарий: Купил такой котел Лемакс Фовард себе на дачу. У нас там газа нет, поэтому нам нужен был котел, работающий на твердом топливе. Наконец-то современные технологии предлагают достойную альтернативу старой домашней печи с грубой. Котел меня полностью устраивает, работает бесшумно, со своей задачей справляется на все 100%, в доме тепло, запаха сгоревших отходов нет.

Богдан С.

06.09.19

5

Опыт использования: несколько месяцев

Достоинства: мощный котел, энергонезависимый.

Недостатки: за весь отопительный сезон пока не обнаружил.

Комментарий: Для меня самое важное было, чтобы котел был энергонезависимым. Лемакс Форвард отвечает моим требованиям. Что касается его мощности, то ее с лихвой хватает для отопления моего дома на 100 квадратов. В доме было тепло весь отопительный сезон, причем я его ни разу не включал на максимальную мощность! Для меня это важный показатель!

Руслан З.

05.11.19

5

Опыт использования: несколько месяцев

Достоинства: Соотношение цена – качество.

Недостатки: Не вижу.

Комментарий: Выбирал твердотопливный котел и остановился на отечественном производителе, в виду не большой цены и зарекомендованного качества. Теплообменник прочный и надежный. Котел обработан специальным составом, который предотвращает коррозию. Использую древесину, полена длиной до полуметра – это оптимальный размер для топки. Расход древесины не большой, а эффективность работы котла довольно высокая. Вертикальная загрузка, что очень удобно и безопасно.

Михаил Щ.

02.03.20

5

Опыт использования: более года

Достоинства: удобный в обслуживании, котел имеет не большие размеры

Недостатки: нет

Комментарий: Этот твердотопливный котел заслужил мое уважение. Приобрел его еще прошлой зимой себе в частный дом и могу с уверенностью сказать, что со своими задачами он надежно справляется - площадь в 100кв.м. обогревает полностью. Работает на углях, при этом средний расход приблизительно 2-2,5 кг/час, что оптимально для меня. Благодаря верхней, вертикальной загрузке топлива, его удобно обслуживать.

Владислав Б.

01.08.19

5

Опыт использования: более года

Достоинства: цена, надежность, качество

Недостатки: не могу сказать

Комментарий: Этот котел заслуживает моего уважения. Во-первых, по стоимости не дорогой. Во-вторых, конструкция простейшая, ничего сложного, при этом эффективен в работе, а в-третьих, удобная вертикальная загрузка и напольная установка. Благодарен производителю за безопасную и качественную продукцию.

Павел З.

22.10.19

5

Опыт использования: несколько месяцев

Достоинства: довольно доступный по цене, простой и надежный в пользовании

Недостатки: нет

Комментарий: В связи с отсутствием газовой магистрали на нашем участке, задумался о покупке твердотопливного котла. Выбрал именно эту модель, так как в ней нет ничего лишнего. Простая и надежная конструкция, что говорит о его легкости в обслуживании. Для удобства предусмотрена верхняя загрузка, топливо удобно загружается. Хороший доступ к камере сгорания, что приводит к более эффективному сжиганию.

Антон Д.

23.07.19

5

Опыт использования: менее месяца

Достоинства: Хороший КПД. Качественная сборка.

Недостатки: для меня нет

Комментарий: Хороший твердотопливный котел, КПД как для такого котла довольно высокое. Пробный запуск на дровах делал, нагрелось все довольно быстро, расход дров не большой, если поддерживать температуру то не часто докидывать придется. Сделан котел качественно, я доволен что взяли именно его!

Похожие товары:

код товара: 582309006

Classic 12,5V
  • Вид котла: Газовый
  • Тип котла: Конвекционный
  • Контуров: Двухконтурный
  • Мощность: 12 кВт

код товара: 12504513

Премиум-12,5B
  • Вид котла: Газовый
  • Тип котла: Конвекционный
  • Контуров: Двухконтурный
  • Мощность: 12 кВт

код товара: 12505153

Газовик АОГВ-11,6
  • Вид котла: Газовый
  • Тип котла: Конвекционный
  • Контуров: Одноконтурный
  • Мощность: 12 кВт

код товара: 581452001

Prime-V12
  • Вид котла: Газовый
  • Тип котла: Конвекционный
  • Контуров: Двухконтурный
  • Мощность: 12 кВт

Оставить заявку на монтаж

Подбор котла онлайн

Выбор из 5000+
моделей котлов

Всего 3 шага!

Расчет котла