Твердотопливный котел Лемакс Форвард-20 12504509

флаг страны Лемакс

код товара: 12504509

Форвард-20

  • Вид котла: Твердотопливный
  • Тип котла: Классический
  • Контуров: Одноконтурный
  • Мощность: 20 кВт
Уточняйте сроки
ХАРАКТЕРИСТИКИ

Технические характеристики

  • Серия: Форвард
  • Тип котла: Классический
  • Вид котла: Твердотопливный
  • Контуров: Одноконтурный
  • Мощность: 20 кВт
  • Камера сгорания: Открытая
  • КПД: 72.77 %
  • Управление: механическое
  • Установка: Напольный
  • Напряжение сети: Энергонезависимый
  • Встроенный циркуляционный насос: нет
  • Встроенный расширительный бак: нет
  • Топливо: Дрова, уголь
  • Температура теплоносителя: 95 °С
  • Время работы на 1 закладке: 12 час
  • Макс. рабочее давление: 1 бар
  • Расход топлива: 6 кг/час
  • Встроенный бойлер: нет
  • Прочие функции: термометр
  • Дополнительная информация: вертикальная загрузка топлива
  • Диаметр дымохода: 140 мм
  • Материал теплообменника: Сталь
  • Отапливаемая площадь: 200 м2
  • Материал теплообменника ГВС: Отсутствует

Подключение

  • Патрубок подключения контура отопления: 2 "
  • Вес: 84 кг
  • Ширина: 410 мм
  • Высота: 892 мм
  • Глубина: 570 мм

Дополнительно

  • Гарантийный срок: 36 мес
описание

Описание Лемакс Форвард-20

Твердотопливный классический напольный котел Лемакс Форвард-20 артикул 12504509 мощностью 20 кВт - это одноконтурный котел с открытой камерой сгорания (забирает воздух для горения из комнаты и выводит отработанный газ через дымоход диаметром 140 мм). В качестве топлива агрегат использует Дрова, уголь, при этом его КПД достигает 72.77 %. Используется для отопления загородных домов, дач и других помещений. Способен обогреть до 200 м2.

Котлы Лемакс (Россия) давно и прочно обосновались в домах наших соотечественников. Ценят их за надежность, безопасность и долгий срок службы. На свое оборудование Лемакс дает гарантию 36 месяца(ев).

Особенности Лемакс Форвард-20

Рассмотрим подробнее особенности Форвард-20. Прежде всего это энергонезависимый котел с механическим управлением. Теплообменник у него Сталь. Кроме того, присутствуют такие функции как , термометр. Может использоваться в качестве теплогенератора в различных системах отопления с температурой теплоносителя 95 градусов и максимальным рабочим давлением 1 бар.

Технические характеристики Лемакс Форвард-20

  • Выход под отопление 2 дюймов;
  • Габаритные размеры котла: 410х892х570 мм при весе 84 кг.;
  • Расход топлива 6 кг/ч;
  • Время работы на одной закладке 12 ч.

Установка Лемакс Форвард-20

Если в качестве топлива используется Дрова, уголь, то для котла нужно отдельное помещение площадью от 7 м2. В комнате должны быть вытяжка, вентиляция и фундамент из негорючих материалов, на котором будет стоять котел. Сократить расходы на отопление поможет не только забота о системе отопления в целом, но и грамотное утепление дома.

Документация

Документы и инструкции

оставить отзыв

у меня есть опыт использования товара!

Опыт использования товара
Ваша оценка
отзывы (11)

khramovalm

28.08.19

1

Опыт использования: менее месяца

Комментарий: Опыт использования 3 месяца. Плюсы. Легко чистить, цена. Минусы. Если, вам нравится запах костра в доме и на одежде, то Вам определенно понравится этот котел. Если вы любите, как искорки летят Вам в глаза, когда вы закидываете дрова в топку, то этот котел точно для Вас. Говорят, что для того, чтобы дым шел не в помещение, а в трубу, достаточно открыть дымоходную заслонку - чушь. У меня новый дымоход высотой 8 метров, тяги хватает за глаза, но этого не достаточно для того, чтобы дым столбом не валил в помещение. Более того уплотнения на крышке, пропускают дым. Это заметно, когда не подходишь к котлу часа два, а в помещении все равно воняет дымом. Кстати, именно два часа - это максимальный период горения котла, без заброса дров. Греется, как черт, в то время как температура батарей заметно ниже. У меня стоят датчики температуры в помещениях. Когда топлю домовые помещения до 23-24, в топочной без батареи - 28С.

Пользователь скрыл свои данные

27.12.19

1

Опыт использования: менее месяца

Достоинства: Непонятно

Недостатки: Производитель как лопух накручивает отзывы

Комментарий: Ищу котел, но когда читаю купленные отзывы, даже смотреть не хочется.

Никита Л.

07.07.19

5

Опыт использования: более года

Достоинства: экологичность, длительное горение топлива, высокая теплоотдача.

Недостатки: не нашел

Комментарий: Отличный твердотопливный котел Лемакс Форвард-20, который за два года работы проявил себя в лучшем виде. Она надежен, удобен в эксплуатации и полностью безопасен. Еще котел обеспечивает автономную, независимую и надежную систему отопления. Самым важным достоинством котла является его экологичность, продукты сгорания не попадают в помещение. Еще данный котел обеспечивает длительное горение топлива, и высокую теплоотдачу. Мне он нравится и я его рекомендую всем у кого отсутствует центральное газоснабжение.

Андрей Р.

06.09.19

5

Опыт использования: несколько месяцев

Достоинства: все достоинства перечислил в отзыве.

Недостатки: нет

Комментарий: Из всех твердотопливных котлов я решил отдать предпочтение производителю Лемакс и не ошибся. Котел Лемакс Форвард-20 хорошей и качественной сборки, современного дизайна и с хорошими техническими характеристиками. В работе котел бесшумный, не зависит от электричества, легок в управлении и обеспечивает надежную и бесперебойную работу. Теплообменник компактный, ударопрочный и обладает коррозийной стойкостью. Все эти показатели говорят о надежности котла.

Аркадий П.

03.04.20

5

Опыт использования: несколько месяцев

Достоинства: аккуратный дизайн, исключено попадание продуктов сгорания в дом, энергонезависим.

Недостатки: пока их нет.

Комментарий: Твердотопливный котел Лемакс Форвард-20 купил только потому, что у нас негазифицированный загородный дом. Котел работает на твердом топливе, но при этом он сделан настолько качественно, что исключено попадание продуктов сгорания в дом. Внешний вид котла достаточно аккуратный, хотя принцип его работы на твердом топливе не подразумевает аккуратность дизайна, но производитель постарался и сделал его красивого и эргономичного дизайна. И естественно котел энергонезависим.

Виктор Ш.

30.07.19

5

Опыт использования: несколько месяцев

Достоинства: хорошо прогревает дом, топливо горит длительное время, материал котла толстая сталь 4 мм.

Недостатки: пока не обнаружены.

Комментарий: Мне тоже нужен был твердотопливный котел в дом родителям. У них новый поселок и еще негазифицированный, поэтому лучшим решением мог быть твердотопливный котел. В магазине консультант порекомендовал мне купить Лемакс Форвард и я рад, что прислушался к его совету. Котел хорошо прогревает дом, топливо горит длительное время. Толщина высококачественной спецстали котла 4 мм, что обеспечивает ему длительный срок службы. В общем, родители довольны, котел их полностью устраивает.

Глеб Ж.

22.06.19

5

Опыт использования: несколько месяцев

Достоинства: современный дизайн и технология производства, быстрый розжиг топлива, отсутствие запаха гари в доме.

Недостатки: нет

Комментарий: Твердотопливный котел Лемакс Форвард стал отличной альтернативой в не газифицированном загородном доме. Не смотря на то, что конструкция котла подразумевает его напольную установку, но котел отличается компактностью и современным дизайном. Современная технология производства котла обеспечивает быстрый розжиг твердого топлива, оно горит более длительное время, обеспечивая высокую теплоотдачу, что самое главное, полностью исключено попадание отходов сгорания в дом.

Дмитрий Д.

22.01.20

5

Опыт использования: несколько месяцев

Достоинства: Неприхотливый в обслуживании, удобная ручка загрузочной камеры, довольно высокий КПД

Недостатки: Не вижу

Комментарий: В этой модели котла все просто и толково продумано. Во-первых, он безопасный и экономный (в качестве топлива использую дрова). Во-вторых, эффективный и удобный в эксплуатации. Верхняя загрузка действительно позволяет эффективно распределить сжигаемое топливо в камере. В-третьих, на этот котел всегда была не большая, адекватная цена.

Святослав М.

03.02.20

5

Опыт использования: более года

Достоинства: простая конструкция, котел понятный по функционалу, да и в обслуживании.

Недостатки: нет.

Комментарий: В прошлом году купил этот котел. Топлю углем. У него верхняя загрузка, засыпать топливо удобно и просто. К тому же, это дает возможность равномерно распределить уголь для более эффективного и экономного сжигания. Декоративные наружные панели придают ему эстетичный вид. Сам корпус стальной, что обнадеживает на долговечный срок службы.

Валерий К.

03.09.19

5

Опыт использования: несколько месяцев

Комментарий: Для холодной дачи этот котел подвернулся как никогда кстати. Согревает 200 квадратов дачи просто замечательно. И на самом простом топливе работает. Мы его обычными дровами заправляем и никаких проблем. И остывает долго, сохраняя тепло. Поэтому на ночь можно даже не подкидывать топливо. Тепла хватает на всю ночь. Но мы чуть позже подключили котел к трубам водяного отопления и дело пошло. Теплее намного стало. Зимой на даче теперь точно не замерзнешь. И экономия большая. У меня раньше старый котел топлива требовал немеренно, а грел ужасно, тепла не хватало. Этот никакого дискомфорта не доставил.

Игорь Желнов

06.05.19

5

Опыт использования: несколько месяцев

Достоинства: Работает на угле, дровах и любом твёрдом топливе. Можно подключить к системе водяного отопления с естественной циркуляцией. Сталь толщиной 4 мм гарантирует долговечность. Загрузка сверху, что в целом удобнее, сразу высыпаешь всё и равномерно, возможно в этом дополнительный секрет экономичности.

Недостатки: Детям сложновато поднять ведро с углём на 80 см и не выпачкаться, нужна скамейка.

Комментарий: Хватает на отопление дома нашего одноэтажного дома в 190 квадратов (средняя полоса). По сравнению со старым котлом, отслужившим больше 10 лет, который и заменили на Лемакс, экономия где -то 20%. Точнее выяснить можно будет только за несколько зим.

Похожие товары:

код товара: 12505137

Премиум-20N
  • Вид котла: Газовый
  • Тип котла: Конвекционный
  • Контуров: Одноконтурный
  • Мощность: 20 кВт

код товара: 12505138

Премиум-20NB
  • Вид котла: Газовый
  • Тип котла: Конвекционный
  • Контуров: Двухконтурный
  • Мощность: 20 кВт

код товара: 1714224205

CLEVER 20
  • Вид котла: Газовый
  • Тип котла: Конвекционный
  • Контуров: Одноконтурный
  • Мощность: 20 кВт

код товара: 13531037

Prime-V20
  • Вид котла: Газовый
  • Тип котла: Конвекционный
  • Контуров: Двухконтурный
  • Мощность: 20 кВт

Оставить заявку на монтаж

Подбор котла онлайн

Выбор из 5000+
моделей котлов

Всего 3 шага!

Расчет котла